Епископ Магаданский и Синегорский Иоанн принял участие в Патриаршем богослужении в Свято-Троицком Ипатьевском мужском монастыре

19 июля 2015

.18 июля 2015 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл с Первосвятительским визитом в Костромскую епархию.

 

19 июля, в неделю 7-ю по Пятидесятнице, Предстоятель Русской Православной Церкви посетил Свято-Троицкий Ипатьевский мужской монастырь г. Костромы.

 

У святых врат обители Святейшего Владыку встречали епископ Костромской и Галичский Ферапонт, временно исполняющий обязанности губернатора Костромской области С.К. Ситников, духовенство Костромской епархии.

 

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения восстановленного храма Рождества Пресвятой Богородицы, а затем Божественную литургию на монастырской площади.

 

По случаю торжеств на площадь Ипатьевского монастыря из Богоявленско-Анастасиина кафедрального собора г. Костромы была принесена чудотворная Феодоровская икона Божией Матери.

 

.Его Святейшеству сослужили: митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, глава Митрополичьего округа в Республике Казахстанмитрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии;митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимонмитрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павелмитрополит Вологодский и Кирилловский Игнатийепископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Каскеленский Геннадий, викарий Астанайской епархииепископ Магаданский и Синегорский Иоанн; епископ Костромской и Галичский Ферапонт; игумен Петр (Ерышалов), наместник Свято-Троицкого Ипатьевского монастыря; протоиерей Валерий Бунтеев, секретарь Костромского епархиального управления; клирики Костромской епархии.

 

На богослужении присутствовали полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов, временно исполняющий обязанности губернатора Костромской области С.К. Ситников, председатель Костромской областной Думы А.И. Бычков, глава города Костромы Ю.В. Журин, глава администрации города Костромы В.В. Емец.

 

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Ипатьевского монастыря (регент — Н.С. Мальцев).

 

После сугубой ектении Предстоятель Русской Православной Церкви вознес молитву о мире на Украине.

 

Проповедь перед причастием произнес наместник Ипатьевского монастыря игумен Петр (Ерышалов).

 

Богослужение транслировалось в прямом эфире на телеканалах ГТРК «Кострома» и «Союз».

 

По завершении Литургии Святейший Патриарх Кирилл совершил славление у чудотворной Федоровской иконы Божией Матери, после чего обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

 

От лица духовенства и верующих епископ Костромской и Галичский Ферапонт приветствовал Святейшего Патриарха и преподнес Его Святейшеству икону Собора Костромских святых с частицами мощей.

 

«Хотел бы сердечно поблагодарить Вас, Ваше Преосвященство, за те труды, которые Вы понесли, завершая восстановление Рождественского храма, и за труды, которые Вы сегодня несете по окормлению костромской паствы», — сказал Святейший Патриарх Кирилл.

 

.«Сегодня вместе со мной совершали богослужение иерархи, каждый из которых внес свой вклад в восстановление обители, — продолжил Предстоятель. — Я хотел бы сердечно приветствовать владыку митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, который в течение двадцати одного года окормлял Костромскую епархию и сделал очень много для открытия этого монастыря, возвращения его Церкви и восстановления. Благодарю Вас, владыка, за Ваши труды, и надеюсь, что костромичи помнят Вас и особо вспоминают в своих святых молитвах. Хотел бы сердечно поблагодарить владыку митрополита Павла Ханты-Мансийского, который был наместником этого святого монастыря и тоже много делал для того, чтобы возродилась эта святая обитель, а сегодня владыка несет свое ответственное служение в Западной Сибири, в Ханты-Мансийском округе, строя новые храмы и укрепляя православную жизнь. Также хотел бы сердечно поблагодарить Преосвященного Иоанна, епископа Магаданского, который также был наместником этого монастыря и тоже многое сделал для его благоукрашения и возвращения его святынь. Сегодня владыка трудится на Дальнем Востоке, где особенно важно укреплять веру православную, потому что ни один регион нашей страны не пострадал так от гонений на веру, как пострадал Дальний Восток и Крайний Север. Да хранит Вас Господь, владыка, на путях Вашего служения».

 

Полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов передал Его Святейшеству и всем участникам торжеств приветствие Президента Российской Федерации В.В. Путина.

 

От имени костромичей временно исполняющий обязанности губернатора Костромской области С.К. Ситников поблагодарил Святейшего Патриарха за визит и преподнес макет Троицкого собора Ипатьевского монастыря.

 

На молитвенную память о богослужении Святейший Патриарх Кирилл передал в дар монастырю икону преподобного Сергия Радонежского и его родителей преподобных Кирилла и Марии. Епископу Ферапонту Предстоятель Русской Церкви вручил юбилейную панагию, изготовленную по случаю празднования 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира.

 

Затем Святейший Патриарх Кирилл вручил высокие церковные награды.

 

Во внимание к активному содействию в возрождении православных святынь на Костромской земле временно исполняющий обязанности губернатора Костромской области С.К. Ситников награжден орденом святого благоверного князя Даниила Московского II степени.

 

Во внимание к помощи в восстановлении собора Рождества Пресвятой Богородицы Свято-Троицкого Ипатьевского монастыря генеральный директор ООО ИСПО «Костромагорстрой» Е.Г. Нагоров был награжден орденом преподобного Серафима Саровского III степени.

 

Во внимание к помощи Костромской епархии генеральный директор ОАО «Строймеханизация» В.А. Яхонтов был награжден орденом преподобного Серафима Саровского III степени.

 

Верующим были розданы иконки Рождества Пресвятой Богородицы с Патриаршим благословением.

 

***


Самый ранний из Рождественских храмов был сооружен в первый период существования Ипатьевской обители. Так же как и все строения монастыря, он был деревянным. В 1564 году на средства Дмитрия Ивановича Годунова, дяди будущего царя Бориса Годунова, зимняя церковь Рождества Пресвятой Богородицы с приделом во имя святителя Иоанна Златоуста была возведена в камне.


В 1837-1863 гг. под руководством архитектора К.А. Тона была проведена масштабная реконструкция монастыря. К.А. Тон заново оформил фасад монастыря, спроектировал шатровую церковь святых мучеников Хрисанфа и Дарии над святыми воротами (со стороны реки Костромы) и соединенный с Троицким собором пятиглавый в византийско-русском стиле храм Рождества Пресвятой Богородицы.


После Октябрьской революции, в 1919 году, монастырь был упразднен, а его материальные ценности национализированы. Большая часть монастырской ризницы комиссиями Гохрана была вывезена в Москву, остатки поступили на хранение в Костромской краеведческий музей.


Монастырские постройки были приспособлены для проживания рабочих костромских текстильных предприятий, тут же размещались детский приют и военные казармы, были устроены стадион и танцплощадка. Во время массового уничтожения костромских храмов в 1934 году был разрушен и храм Рождества Пресвятой Богородицы.


Возрождение собора Рождества Богородицы было начато в 2010 году. Работы проводились на пожертвования верующих костромичей, финансовую помощь оказывали и предприятия области. В короткие сроки удалось завершить строительно-монтажные работы, выполнена наружная отделка, монтаж декоративных элементов. В августе 2013 года состоялось малое освящение храма.


Источник: Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси




К другим новостям →
Поиск по сайту
Православный календарь1
 
2011-2024 © Все права защищены  
Яндекс.Метрика