Архиерейское служение в неделю 2-ю по Пятидесятнице, день памяти Всех святых, в земле Русской просиявших

14 июня 2015

.14 июня, в неделю 2-ю по Пятидесятнице, день памяти Всех святых, в земле Русской просиявших, епископ Магаданский и Синегорский Иоанн совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе Магадана.

 

Его Преосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Михаил Гарас, руководитель молодежного епархиального отдела иерей Димитрий Просяник, руководитель пресс-службы епархии протодиакон Сергий Епифанцев.

 

После Литургии был совершен молебен всем святым в земле Русской просиявшим.

 

.Преосвященный владыка обратился к верующим с проповедью, в которой напомнил о необходимости обращения к молитвенному ходатайству к сонму святых угодников Божиих, в земле Русской просиявших и к тому примеру, который они преподают нам своими житиями и неисчислимыми подвигами.

 


«Вся наша жизнь связана духовно с нашими благочестивыми предками, с нашими сродниками, угодившими Богу и просиявшими в лике святых. Они получили дар молитвенного общения с Богом здесь, на земле, но и по земной кончине не оставляют свое Отечество, народ Святой Руси, молитвенным предстательством перед Престолом Божиим. Более тысячи лет наша страна освящена светом Христовой истины.

 

Приняв Православную веру, русские люди положили все силы на служение Господу и принесли обильные плоды духа, явленные миру в многочисленных и высочайших добродетелях. Душа человека понимает, что чем больше она отдает Богу, чем больше подчиняет себя благому игу Христову, тем большее утешение приемлет она от Него. Наши предки хорошо знали это и жили по заповедям Божиим. 

 

Мы знаем различные виды святости: апостольский подвиг святого князя Владимира, княгини Ольги, которые поистине стали просветителями нашей земли; подвиг первых мучеников и страстотерпцев, отдавших свои жизни за Имя Христово; подвиг преподобных отцов и матерей, подвизавшихся в многочисленных святых обителях, и богомудрых святителей, которые продолжая дело апостолов Христовых, право правили слово Божественной истины на Святой Руси...

 

Сегодня наши особые молитвы – о мире на Украинской земле, где умирают наши близкие, о тех христианах, которые на Ближнем Востоке умирают за исповедание своей веры. Мы молимся и верим, что молитвами наших святых сродников мир будет восстановлен, как он неоднократно восстанавливался трудами и молитвами наших подвижников, благочестивых князей и других сынов и дщерей нашего Отечества. И нашей целью должно стать сохранение и приумножение духовного богатства, которое передано нам нашими святыми сродниками. Господь да сохранит нас молитвами всех святых, в земле Русской просиявших», - сказал архипастырь.

 

Пресс-служба епархии




К другим новостям →
Поиск по сайту
Православный календарь1
 
2011-2024 © Все права защищены  
Яндекс.Метрика