Архиерейское служение в праздник Вознесения Господня

21 мая 2015

.21 мая, в праздник Вознесения Господня, епископ Магаданский и Синегорский Иоанн совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе Магадана.

 

Его Преосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Михаил Гарас, руководитель молодежного епархиального отдела иерей Димитрий Просяник, руководитель пресс-службы епархии протодиакон Сергий Епифанцев.

 

По окончании Божественной литургии Преосвященный владыка совершил славление празднику Вознесения Господня.

 

После богослужения архипастырь обратился к верующим с проповедью: «Дорогие братья и сестры! Поздравляю вас с праздником Вознесения Господня, с Преславным вознесением Богочеловека, Который пришел на землю нашего ради спасения, претерпел ради каждого из нас крестные страдания, был погребен и воскрес в третий день по писанию! В сороковой день после воскресения Своего перед Своими учениками и апостолами Он вознесся ко Отцу.  Будучи совершенным Богом и совершенным Человеком, Спаситель вознес человеческое естество на небеса, чтобы каждый из нас имел возможность обожения, благодатного единения с Богом, вечной блаженной жизни с Ним…

 

.В этом году празднование Вознесения Господня совпадает с празднованием памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова.  Святая Церковь именует его апостолом любви.  Он горячо любил Божественного учителя и оставался рядом с Ним даже тогда, когда другие ученики разбежались в страхе – во время Голгофских страданий. Господь наш Иисус Христос в лице любимого ученика Своего усыновил Пречистой Своей Матери весь человеческий род со словами «Жено, се сын Твой». 

 

Святая Церковь настолько почитает Иоанна Богослова, что даже праздник Вознесения не упраздняет его памяти, как это бывает обычно, когда Двунадесятый Господский праздник совпадает с днем памяти какого-либо святого. Поэтому мы за богослужением слышали особенное уставное соединение – службы Вознесению Господню и апостолу Иоанну.

 

Со времени Вознесения Господа христиане ожидают второго и славного Его пришествия. Каждый раз, произнося Символ Веры, мы возглашаем, что «чаем воскресения мертвых и жизни будущего века».  Пусть сегодняшний праздник напоминает нам о том, что каждому из нас предстоит встретиться с Господом. Нужно осознать, насколько чисто мы должны жить в ожидании этой встречи, насколько очищать себя покаянием, трудиться над своей душой, чтобы принести Господу добрый плод. Несите своим близким и родным радость Вознесения Господня и пусть эта радость остается в нас, как ожидание грядущей встречи со Христом, Спасителем нашим», - сказал Преосвященный владыка.

 

Пресс-служба епархии




К другим новостям →
Поиск по сайту
Православный календарь
 
2011-2024 © Все права защищены  
Яндекс.Метрика